165

Начался новый учебный год, и наши дети пошли в школу по дорогам, которые могут таить в себе опасность. Опасными для школьников могут стать не только городской транспорт, средства индивидуальной мобильности, но и незнакомые люди. Доверчивые искренние дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он ведет себя вежливо и уверенно. Поэтому главная задача родителей – объяснить детям, как вести себя с незнакомыми людьми, показать более безопасные дороги в школу и домой.


Опасными дорогами считаются те дороги, где мало людей и света, но много укрытий вроде гаражей, кустов и заброшенных сараев. Угрозу также несет любое место, где торгуют спиртным, где проводятся митинги, шествия и другие массовые акции.
При встрече с незнакомцем ребенок должен помнить следующие правила:
- Не разговаривать и не рассказывать о себе. Разговор с незнакомыми людьми поддерживать нельзя. Нужно просто сказать, что общаться с чужими не разрешают родители. Любые вопросы следует игнорировать, даже если они кажутся безобидными.
- Не соглашаться на предложения. Чтобы заинтересовать ребенка, незнакомец может предложить прокатиться на машине, показать необычную игрушку или даже принять участие в конкурсе с щедрыми призами. Соглашаться на такие заманчивые предложения ни в коем случае нельзя – это ловушка.
- Не принимать подарки. Если незнакомец хочет вручить конфетку, шоколадку или игрушку, нужно отказаться и пройти мимо. Бесплатным подаркам от чужих людей доверять нельзя.
- Не верить незнакомцам. Человек может уверять ребенка, что он хороший друг его родителей, но верить этому нельзя. Особенно, если незнакомец предлагает подвезти или проводить ребенка домой. Верить можно только в одном случае – если родители заранее предупредили ребенка о том, что за ним приедет друг семьи. Также можно договориться с ребенком о кодовом слове, которое должен произнести при встрече друг родителей.
- Не заходить в лифт или подъезд с незнакомыми. Нужно дождаться, пока они пройдут или уедут, а уже затем заходить в подъезд или лифт. Еще лучше позвонить домой и попросить кого-нибудь из членов семьи встретить у подъезда.
Что делать в случае опасности:
Необходимо объяснить ребенку, что в случае опасности необходимо звать на помощь, позвонить близким или набрать номер 112. Также можно обращаться за помощью к людям в форме, сотрудникам учреждений и магазинов, находящихся на улице. Если приходится убегать, надо бросить все, что может помешать бегу. А еще просите ребенка рассказывать о любых действиях взрослых – если кто-то пытался угостить его сладостями, дотронуться или просто заговорить с ним, вы должны об этом знать. А школьник – что родители не будут ругать его за все это.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам