IMG 20230830 WA0009

В течение августа 2023 года педагоги-психологи МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы принимали участие во внеплановых проверках условий жизни несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством. Педагоги-психологи совместно со специалистами отделов опеки и попечительства посещали семьи опекунов/попечителей, проживающие на территории Кировского и Советского районов г. Уфы.
По месту жительства несовершеннолетним, опекунам/попечителям была оказана психологическая помощь по запросу или выявленным проблемным моментам. Большинство проблем имели педагогический характер, так как были связаны с обучением и воспитанием детей, их социализацией, а также включением членов семьи в социум.


К сожалению, невозможно заранее предусмотреть все потенциальные воспитательные проблемы опекунской семьи, определить степень педагогической компетентности опекунов, их воспитательные подходы и традиции, сложившиеся в семье. Этот факт диктует необходимость помощи специалистов в решении тех проблем, которые возникают в семье. Своевременность такой помощи и поддержки может быть обеспечена психолого-педагогическим сопровождением ребенка в опекунской семье. В 2023 году на сопровождение в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы были взяты более 150 опекунских семей, с членами которых проводятся диагностические, консультационные и коррекционные занятия.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам