roditelskiy chat 6

До школы остается чуть больше недели. Постепенно начинают оживать родительские чаты, которые на сегодняшний день стали неотъемлемой частью нашей жизни. Чаты в мессенджерах для общения родителей в детском саду, школе, спортивных секциях и кружках сегодня широко распространены, ведь родителям больше не нужно встречаться вживую для обсуждения наболевших вопросов, что здорово экономит время и силы. С помощью чатов родители оказываются вовлечены в социальную жизнь ребёнка намного больше, чем раньше и чем многим бы хотелось.
Однако есть одно «но»: подобные чаты нередко становятся причиной бурных ссор и конфликтов, нарушают границы комфорта участников и нередко становятся источником недостоверной информации. Чтобы этого избежать необходимо соблюдать правила и культуру общения.


1. Настоящее имя вместо никнейма. Это удобно: ведь если у вашего собеседника нет вашего номера в списке контактов, то имя у него будет отображаться то, которое вы сами поставили в мессенджере. Если у всех вместо ников будут стоять настоящие имена, познакомиться и найти общий язык будет проще.
2. Не пишите в чат о личном. В общем чате, где есть все родители, неэтично и к тому же совершенно излишне обсуждать личные проблемы. Если у вас есть какие-то вопросы к какому-то конкретному родителю, связывайтесь с ним напрямую.
3. Не засоряйте чат. Если в родительском чате все участники начнут отправлять друг другу различные поздравления, открытки, стикеры, личные фотографии, а также прочий спам, то чат очень быстро превратится в настоящую «свалку», где действительно нужная и важная информация потеряется.
4. Не используйте голосовые сообщения. Отправка голосовых сообщений в общем чате считается дурным тоном и проявлением неуважения к остальным участникам. Во-первых, для прослушивания таких сообщений нужно найти удобное время и место, что не всегда возможно, а во-вторых, озвученная в подобном сообщении информация легко забудется или потеряется.
5. Уважайте право других на отдых. Общаться с родителями в чате лучше всего в «приличное» время, т. е. не слишком рано утром и не слишком поздно вечером.
6. Не пишите сообщения по одному слову. Не отправляйте с десяток отдельных сообщений, чтобы сказать 1 предложение.
7. Будьте внимательны. К ссорам в родительских чатах часто приводит то, что некоторым участникам банально лень листать переписку и они по несколько раз задают одни и те же вопросы, уточняют и так очевидную информацию, да еще и обижаются, если их просят быть повнимательнее. Поэтому, если хотите что-то спросить у коллектива, сначала не поленитесь чуть отлистать чат назад или же воспользоваться поиском, чтобы убедиться в отсутствии ответа.
8. Не переходите на личности. Помните, что в онлайн-беседе должны соблюдаться все те же стандартные правила приличия и нормы этики, что и при обычном разговоре.
Общение в виртуальном мире так или иначе имеет свои нюансы, которые не стоит игнорировать. Но главное в любом общении – это взаимоуважение, этика и здравый смысл, которые одинаково хорошо работают в любой коммуникации.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам