дети в школу 2

Уважаемые родители! Когда дети становятся старше, многие взрослые готовы отпускать их в школу одних или с друзьями. Однако, как и любой другой сложный навык, умение добраться до учебного заведения и вернуться обратно домой с соблюдением правил безопасности, требует предварительного обучения. Поэтому мы рекомендуем придерживаться простых правил во время подготовки ребёнка к самостоятельным походам в школу и домой.
- Вместе с ребёнком составьте безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Объясните ребёнку основные правила ПДД (про светофор, пешеходный переход и т. д)
- Пройдите вместе с ребёнком по безопасному маршруту и обсудите места, требующие повышенного внимания. Обязательно обозначьте, почему этот маршрут безопасный, и расскажите про тот, который лучше избегать. Объясните, почему он опасный.


- Дома ещё раз обсудите, как вести себя в местах, требующих повышенного внимания. Можно нарисовать целую карту маршрута или составить схему с пояснениями к ней. Игровой формат позволит заинтересовать юного пешехода изучением правил дорожного движения. Например, если один из переходов по пути не регулируется светофором, то в описание маршрута вносятся слова: «Когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропустив её, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда она близко, за ней могут быть не видны встречные машины».
- Повторно пройдите маршрут вместе с ребёнком. На пути попросите его объяснить, как правильно поступать в том или ином случае, какие правила он запомнил.
- Регулярно тренируйте внимание ребёнка на улице. Это можно делать так же в игровой форме, превращая знания по ПДД в навыки безопасного поведения.
Даже если ваш ребёнок уже подросток, такое повторение поможет сделать путь до школы и обратно более безопасным.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам