1630705911 21 papik

Арт-терапия в широком понимании – это исцеление искусством, где разные виды творчества используются для коррекции психоэмоционального состояния человека. Арт-терапевт не проверяет ваши художественные или творческие способности, а помогает разобраться в чувствах и эмоциях. Через творчество и образы открывается доступ в подсознание. Попасть туда можно через разные виды арт-терапии: изотерапию, музыкотерапию, драматерапию, песочную терапию и другие.
В узком понимании арт-терапия – это рисование.
Разберем для примера несколько упражнений из арт-терапии для взрослых и детей.
Примеры упражнений для детей:


«Чего я боюсь». Ребенок в свободной форме рисует свой страх. Затем психолог или родитель предлагает ему раскрасить и дополнить рисунок так, чтобы тот начал нравиться ребенку. Упражнение помогает уменьшить проявления тревоги и страха.
«По сырому». Ребенок рисует красками, добавляя в еще не высохшие фрагменты дополнительные оттенки. Размазывать их лучше широкой кистью или ватным тампоном. В такой технике особенно приятно рисовать закаты и рассветы, но тема рисунка может быть любой. Здесь важен сам стиль рисования, при помощи которого можно снять эмоциональное напряжение.
В арт-терапии для детей и упражнениях из нее скрыт огромный развивающий потенциал. Например, эта техника развивает воображение и мелкую моторику рук.
«Каракули». Ребенок рисует хаотичные непрерывные линии, а затем находит в них образ. С помощью этого упражнения можно выявить внутриличностные конфликты ребенка или помочь ему проработать неприятные чувства.
Примеры упражнений для взрослых:
«Моя жизнь как…». Эта упражнение подходит для ситуаций, когда нужно разобраться в себе. Можно рисовать красками, карандашами, гуашью или другими материалами на листах любого формата. Создайте серию рисунков «Моя жизнь как…», например, в виде дороги, реки, гор, еды, огня, игр. Взгляните на рисунки. Что вы чувствуете? Как эти чувства откликаются вам на уровне мыслей и тела? Как получившиеся изображения могут быть связаны с вашей жизненной ситуацией? Может быть, вы хотите что-то дорисовать или иначе трансформировать рисунок? Про что это для вас, если перенести образы на жизнь?
«Каракули Д. Винникота». Техника из арт-терапии, как пример упражнения для пар. Партнеры рисуют каракули, а потом обмениваются листами. И каждый дополняет до цельного образа рисунок другого, при этом отражает в нем свои чувства или актуальное состояние. Затем партнеры обмениваются ассоциациями к рисункам. Упражнение помогает сблизиться, выйти из конфликта, лучше понять друг друга.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам