01.03.2024К сожалению, ребенок не всегда может воспитываться кровными родителями. Для таких детей (оставшихся без попечения родителей) предусмотрены различные формы семейного устройства. Одна из них – приемная семья. Для того, чтобы создать приемную семью, кандидаты в приемные родители должны обратиться с заявлением в отдел семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа и подготовить нижеперечисленные документы.

1. Заключение органа опеки и попечительства по месту жительства о возможности быть приемным родителем.
2. Акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.
3. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение). Справка из сельсовета о семейном доходе граждан с подсобного хозяйства.
4. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счета с места жительства, справку о регистрации.
5. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у граждан, выразивших желание стать опекуном (приемным родителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (по данным Информационного Центра МВД по РБ., ул. Ленина, 7, Пн.-Пт., 12-14ч.).
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заверенное главным врачом учреждения с расшифровкой подписи и гербовой печатью.
7. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (приемным родителем), состоит в браке), заверенное в органах опеки и попечительства по месту жительства.
8. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью, заверенные в органах опеки и попечительства по месту жительства.
9. Документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (приемным родителем).
10. Автобиография.
11. Копия паспорта, заверенная в органах опеки и попечительства по месту жительства.
12. Копия ИНН, заверенная в органах опеки и попечительства по месту жительства.
13. Копия свидетельства пенсионного страхования, заверенная в органах опеки и попечительства по месту жительства.
14. Договор со Сбербанком РФ на открытие счета на приемного родителя, а также отдельный договор на открытие счета несовершеннолетнего ребенка переданного на воспитание в приемную семью (предоставляется в орган опеки и попечительства при заключении договора о приемной семье).
15. Для удостоверений и личного дела приемные родители предоставляют по 2 фотографии (3х4).
Весь пакет документов предоставляется в 3-х экземплярах (1 оригинал, 2 копии).

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам