WhatsApp Image 2024 03 21 at 15.42.25

Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Выбирая профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности к требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности. Какую и как выбрать профессию, востребованную на рынке труда? Подростку трудно ответить на эти вопросы, т.к. он не знаком с миром профессий. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать свои возможности, склонности и интересы.


21 марта 2024 года социальным педагогом постинтернатного сопровождения МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Абгарян А.С. было организовано и проведено социально-педагогическое занятие «Я выбираю будущую профессию» для воспитанников ГБУ РБ Центр им. Ш. Худайбердина. Занятие было направлено на формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получения информации о мире профессий.
Для будущих выпускников была проведена игра «Ассоциация с профессией». Ребята активно приняли участие, каждый из них рассказал о выборе будущей профессии и почему они ее выбрали.
В конце занятия была проведена консультация по колледжам и профессиям, разъяснен порядок подачи документов в приемные комиссии.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам