РБ

Родина – это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Только с осознанием Родины в большом и малом, принадлежности к ее культуре и истории, вы станете настоящим гражданином своей страны.
11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Башкортостан – субъект Российской Федерации. Согласно Конституции, республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.


Республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Ее площадь составляет 143 тысячи кв. км. На севере Башкортостан граничит с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке – с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе – с Оренбургской областями, на западе – с Республикой Татарстан, на северо-западе – с Удмуртской республикой. Башкортостан занимает 7 место в России по численности населения – 4 млн. человек. Здесь проживает около 100 национальностей. В нашей республике 54 административных района, 21 город, 40 поселков городского типа. Наиболее крупные города – Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.
Уфа – столица Башкортостана, один из крупнейших городов России, важный экономический, культурный и научный центр Российской Федерации, имеющий звание Города трудовой доблести и славы. Уфа является самым просторным из городов-миллионников России. Город расположен на берегу реки Белой, в устье рек Уфы и Демы, в ста километрах к западу от южноуральских хребтов. В Уфу приезжают гости, чтобы попробовать блюда национальной кухни, восхититься коллекцией сарматского золота, увидеть памятник Салавату Юлаеву, полюбоваться рекой Белой. В городе имеется много музеев, парков, мест развлечений. Только здесь можно увидеть памятник кунице и красивейшую соборную мечеть «Ляля-Тюльпан» с минаретами в виде бутонов цветущего тюльпана.Также Уфа считается российской столицей трекового мотоспорта.
Наша республика славится не только в России, но и за рубежом. Ведь сегодняшний Башкортостан – это развитый индустриальный и аграрный регион, крупный научный и культурный центр, который уверенно идет по пути укрепления суверенитета, дальнейшего развития своей экономики, национальных традиций.
Башкортостан – республика дивных красот природы, неисчерпаемых богатств, драгоценных камней, заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами. Мы гордимся ее героями, восхищаемся ее красотой и любим все, что нас окружает, – наш родной Башкортостан.
С праздником! С Днем Республики! Здоровья, благополучия и процветания!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам