346 123 декабря 2021 года Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа совместно с МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы был организован семинар «Методы и технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка» для руководителей и специалистов органов опеки и попечительства г. Уфы. Семинар проводился с целью совершенствования деятельности специалистов органов опеки по профилактике социального сиротства с использованием технологии раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов ребенка, семейного неблагополучия и работы со случаем.


Открыла семинар и поприветствовала участников начальник Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ – Ольте Лариса Анатольевна.
В рамках программы семинара специалисты МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы проинформировали участников об особенностях системы профилактики социального сиротства в г. Уфе, о принципах семейно-ориентированного подхода, об управленческих функциях органов опеки и попечительства на этапах раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем.
На семинаре был освещен вопрос, касающийся понятия жестокого обращения с детьми, его видов, признаков и последствий.
Практическая часть семинара была посвящена отработке навыков специалистов органов опеки и попечительства с инструментарием по технологии. Участники работали в группах, рассматривали конкретные случаи (истории) и в процессе обсуждения оценивали уровень риска жестокого обращения с ребенком, заполняя бланки документации.
Семинар прошел продуктивно, участники задавали вопросы, с которыми специалисты органов опеки и попечительства сталкиваются в работе по технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка.

346 2346 3346 4

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам