151Все дети, не достигшие 18-летнего возраста, в нашей стране находятся под особой защитой государства. «Комендантский час» является одной из мер такой защиты, запрещающий в целях безопасности находиться лицам младше 18 лет в ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. Старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки не подходят, если они не являются официальными опекунами ребёнка.
Некоторые мамы и папы считают, что могут оформить доверенность на совершеннолетнего или дать своё официальное согласие на прогулку ребёнка в «комендантский час» с кем-то из взрослых. Однако закон таких действий не предусматривает.
Каждый регион устанавливает свой комендантский час, а регулируется он законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».
По статистике, больше всего правонарушений происходит ночью, поэтому в России комендантский час ввели в 2009 году как раз для того, чтобы обезопасить детей (и снизить уровень преступности среди несовершеннолетних).

В соответствии с законом Республики Башкортостан от 14.07.2010 № 294-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» в целях защиты подростков в ночное время установлено «ночное время» с 22 часов до 6 часов утра, когда не допускается нахождение несовершеннолетних граждан в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.
В летний период «ночное время» уменьшается. Так, с 01 мая по 30 сентября не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах с 23 часов до 6 часов утра.
Для детей младше 7 лет временных рамок не существует, так как им в принципе запрещено оставаться на улице без присмотра взрослых в любое время дня и ночи. Единственным исключением может стать игровая площадка, находящаяся во дворе дома, где проживает ребёнок.
Любое нарушение законодательства влечёт за собой наказание, и «комендантский час» – не исключение. И здесь главное бремя ответственности приходится на взрослых.
За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей дети могут быть поставлены на профилактический учет. Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном правонарушении – родителям приходится оплачивать штраф.
Обнаружив ребёнка вне дома в неурочное время, сотрудники полиции имеют право задержать его, установить личность самого юного нарушителя и членов его семьи, а затем передать подростка на руки либо родителям, либо законным представителям.
Учитывается и конкретная ситуация:
• где был обнаружен подросток;
• в какое время;
• не совершил ли он преступления;
• где и в каком состоянии в этот период находились родители.
Если совершить передачу задержанного ответственным лицам немедленно не удаётся, ребёнка могут оставить в здании полицейского участка в течение 3 часов, после чего его отправят в соответствующее учреждение для несовершеннолетних.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам