Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

04032024Семья с детьми – особая категория граждан. От них зависит будущее страны. С 2007 года в России действует одна из самых эффективных мер государственной поддержки семей с детьми, материнский капитал. Его представляет Социальный фонд России.
В.В. Путин в послании Федеральному Собранию предложил продлить программу «Материнского капитала» до 2030 года.
Право на материнский сертификат есть у родителей, имеющих российское гражданство на момент рождения ребенка. Исключение – жители новых регионов, которые могут претендовать на материнский капитал, независимо от сроков получения гражданства.

Сертификат на материнский капитал могут получить:
- женщины, родившие либо усыновившие второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года:
- женщины, родившие либо усыновившие первого ребенка после 1 января 2020 года;
- мужчины, единственные усыновители второго и последующего ребенка при вступлении в силу судебного решения об усыновлении (удочерении) после 1 января 2007 года;
- мужчины, единственные усыновители первого ребенка при вступлении в силу судебного решения об усыновлении (удочерении) после 1 января 2020 года;
Также отец ребенка может получить материнский капитал в случае смерти матери ребенка, лишения родительских прав и при совершении ее умышленного преступления против ребенка.
Размер материнского капитала ежегодно индексируется. А если родители потратили часть средств материнского капитала, то будет проиндексирована сумма остатка. С 2020 года Социальный фонд оформляет материнский капитал беззаявительно, в течение 5 дней с момента регистрации новорожденного в отделе ЗАГС. Необходимые данные по каналам межведомственного взаимодействия поступают в Социальный фонд России, после этого сертификат поступает маме на «Госуслугах»
Родители ребенка (детей) могут улучшить за счет материнского капитала жилищные условия. Это может быть:
- покупка квартиры или дома;
- строительство, реконструкция дома;
- выплата первоначального взноса по ипотеке;
- погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту;
- покупка жилья по договору участия в долевом строительстве;
- оплата вступительного взноса в жилищно-строительном кооперативе.
Решиться на покупку жилья - это серьезный шаг даже с учетом поддержки государства. Многие семьи останавливаются на реконструкции уже имеющегося дома. Раньше можно было расширить только объект ИЖС, то есть отдельно стоящий дом. С 2024 года материнский капитал также можно направить на реконструкцию таунхаусов.
Родителям нужно помнить, что при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий предусматривается ряд ограничений. На сегодняшний день распорядиться этой мерой поддержки в полной мере можно после достижения ребенком трехлетнего возраста. До этого момента разрешается направить материнский капитал только на жилье с использованием кредитных средств.
Кроме того, покупка недвижимости с использованием материнского капитала обязывает наделять ребенка долей в приобретаемых квартирах и домах.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам