Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

Vzyskanie alimentov posle sovershennoletiya

Каждый родитель обязан обеспечивать своего ребенка, независимо от того, живут ли они вместе или раздельно. Вопросы взыскания алиментов на детей становятся особенно актуальными в случаях развода или раздельного проживания родителей.
В Российской Федерации нормативного закрепления понятия «алименты» не установлено. В общем смысле под алиментами понимают денежные выплаты на содержание другого члена семьи.


Глава 13 Семейного Кодекса (далее – СК) РФ регламентирует правовую базу алиментных обязательств родителей и детей. Так, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В Российской Федерации, по общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Кроме родителя, с которым остался ребенок, подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка могут:
1. опекун или попечитель ребенка;
2. приемные родители;
3. усыновитель;
4. организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5. орган опеки и попечительства.
Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
1. в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
2. в твердой денежной сумме;
3. одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:
1. наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
2. низкий доход плательщика алиментов;
3. состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам