Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

komchas

В Российской Федерации с 2009 года официально введен комендантский час для несовершеннолетних с целью защиты прав и интересов детей, а также предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Комендантский час предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время ребенка без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-Ф, который предусматривает следущее:


1. комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России;
2. единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22.00 до 06.00 часов;
3. субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.
Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на:
- улицу,
- места общего пользования и посещения,
- стадионы,
- кинотеатры,
- концертные залы,
- дискотеки,
- общественный транспорт,
- и иные аналогичные учреждения и заведения.
В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.
Ответственность за нарушение комендантского часа предусмотрена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), к ответственности будут привлечены родители, либо законные представители. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам