86В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации опекуны (попечители), приемные родители, усыновители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 апреля 2022 г. № 275н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и удочеренных, принятых под опеку и попечительство, в приемную семью, представляет собой комплекс мероприятий, предполагающее всестороннее обследование здоровья и оценку физического и нервно-психического развития ребенка, которое следует проводить ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.


Диспансеризация проводится ежегодно в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.
Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и удочеренных, принятых под опеку и попечительство, в приемную семью, осуществляется в медицинской организации, к которой несовершеннолетний прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.
Диспансеризация является бесплатной и оплачивается из средств обязательного медицинского страхования.
Врач, ответственный за проведение диспансеризации, обязан направить законному представителю подопечного направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
В день прохождения диспансеризации несовершеннолетний самостоятельно или со своим законным представителем прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на диспансеризацию и полис обязательного медицинского страхования, либо документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет – свидетельство о рождении).
К кому обращаться, если в поликлинике возникают проблемы с прохождением диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и удочеренных, принятых под опеку и попечительство, в приемную семью?
- в администрацию поликлиники, главному врачу;
- в страховую медицинскую организацию (контактные данные указаны на полисе ОМС);
- в Управление по опеке и попечительству АГО г. Уфа Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 161/ 2.
По завершении диспансеризации врач-педиатр обязан выдать несовершеннолетнему (его законному представителю) заключение диспансеризации несовершеннолетнего (учетная форма N 030-Д/с/у-13).
Данное заключение с результатами и рекомендациями врачей в обязательном порядке предоставляется в Управление по опеке и попечительству АГО г. Уфа Республики Башкортостан.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам