Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

tainaЕдинственный критерий для выбора решения – это как скажется сохранение тайны на ребенке, его психическом здоровье, отношении к родителям и к миру.

Вы хотите сохранить тайну усыновления
Первое о чем необходимо знать и помнить — всё тайное рано или поздно становится явным. Как показывают исследования, в 95 (!) случаях из 100, ребенок тем или иным способом узнает о том, что воспитавшие его люди — не настоящие родители. Это становится тяжелейшей психической травмой, последствия которой трудно предсказать.

В подростковом возрасте внезапное обнаружение такой истины может вызвать в ребенке волну неадекватности, вплоть до побега из дома или даже попытки самоубийства.
Поставьте себя на место ребенка. Представьте, что вы вдруг обнаруживаете, что самые близкие вам люди, которым вы доверяете, как никому на свете, всю жизнь обманывали вас…
Второе о чем необходимо знать — ребенок, даже самый маленький, где-то в глубине души помнит, что его бросили. Если вы выдаете себя за его родную маму, значит, бросили его вы. Ребенок начнет подсознательно испытывать к вам злость и обиду, которых он не может объяснить. Даже при самом нежном и заботливом отношении к нему, он будет подсознательно ожидать, что вы снова его бросите.
Поэтому подумайте, прежде чем принять решение о сохранении вашей тайны.
Вы боитесь, что мысль «я не родной» может травмировать ребенка
Во-первых, жизнь без неприятных истин, увы, невозможна. Лучше научиться с ними жить, чем всю жизнь от них прятаться.
Во-вторых, маленький (до 8-9 лет) ребенок воспринимает действительность так, как ее воспринимают родители. И расстраиваться из-за своей «неродности» он будет только в том случае, если это расстраивает родителей, воспринимается ими как проблема, недостаток, стыдная тайна. Если же мама и папа любят своего ребенка, рады ему, благодарны судьбе за встречу с ним, ребенок не видит в своем положении ничего необычного.
Совет: преподнесите ребенку данное обстоятельство в позитивном ключе!
Во многих семьях наряду с Днем рождения ребенка отмечают день, когда он пришел жить в семью: рассматривают фотографии памятного события, пекут пироги, вспоминают за чаем, «как все было», как ждали, волновались, радовались, как познакомились, как он сразу понравился, как он впервые пришел в дом и т. д. Такие рассказы жизненно необходимы ребенку, чтобы упрочить в нем осознание своей нужности, любимости, незаменимости для этой семьи.
Если ребенок уверен, что любим, и что от него ничего не утаивают, он будет спокоен и счастлив. А вместе с ним и вы!

 

 

 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам