54Манипуляция – это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека выполнить определенные действия вопреки его интересам. Немаловажный фактор манипулирования – сделать так, чтобы человек сам захотел совершить нужные манипулятору действия. Человек, которым манипулируют, часто чувствует «навязанность», неестественность совершаемых им действий или произносимых слов: делает и говорит совсем не то, что собирался делать и говорить, но не говорить и не делать тоже не может.


23 марта 2023 педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Стариковой Р.М. был проведен тренинг противостояния влиянию и манипуляциям «Техники психологического самбо» для учащихся 8-х классов МАОУ «Лицей № 155» ГО г. Уфа.
В ходе мероприятия участники ознакомились с техниками противостояния манипуляциям, которые предохраняют от раз-рушительных последствий нападения и манипуляции, помогают справиться со смятением и эмо¬циональной бурей в душе. Техники противостояния позволяют выиграть время, нужное для того, чтобы вновь обрести самоконтроль и восстановить свои способности к функционированию в общении.
Чтобы не поддаваться манипуляциям, важно анализировать собственные эмоции и следить за изменением ситуации, которые возникают в процессе общения.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам