53В жизни человека возникают сложные ситуации, последствия которых приводят к частым стрессам. Под стрессом понимают свойственную всем реакцию человеческого организма на раздражитель. Основной чертой стресса является пагубное влияние на здоровье человека, на его поведение и характер.
Защитная реакция, которая позволяет нам защитить себя от повсеместно атакующих нас стрессовых раздражителей, называется стрессоустойчивостью. Особое внимание следует уделить процессу выработки стрессоустойчивости у подростков. Именно в этом возрасте человек учится контролировать стресс.


20 марта 2023 года педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Ахметьяновой Р.А. было проведено занятие по программе «Я владею собой» в рамках проекта «Семейный компас» для детей и подростков из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Занятие было направлено на приобретение навыков конструктивного поведения в сложных, стрессовых ситуациях. Дети смогли больше узнать о причинах и о способах борьбы со стрессом, учились «снимать» отрицательные эмоции и плохое настроение.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам