52Процесс включения ученика в систему коллективных отношений сложный, неоднозначный, нередко противоречивый. Школьники, будущие члены коллектива, отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями.

Правильно организованный детский коллектив – это такая группа, отношения в которой специально построены педагогом с воспитательной целью. Основными способами сплочения детской группы являются увлечение и включение её в совместную деятельность. Командная деятельность воспринимается детьми, стремящимися к новым впечатлениям, как предстоящая радость. Она привлекает их, возбуждает подъём настроения и сил, объединяет и сплачивает.
16 марта 2023 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Ахметьянова Р.А. провела тренинговое занятие на командообразование и сплочение классного коллектива для учащихся 7 класса в МАОУ «Ордена Дружбы народов гимназия № 3 им. А.М. Горького».
В ходе занятия ребята активно участвовали во всех предложенных упражнениях и делились своими идеями, как можно сплотить их класс.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам