8 2С 25 по 28 января 2023 года на площадке интернет-проекта «Усыновите.ру» проходит Всероссийский форум приемных семей.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27.06.2022 № 401 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи онлайн-форум посвящен обсуждению актуальных вопросов образования замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители. Отдельно рассматриваются темы образования детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе практики профориентации и выстраивания индивидуальных образовательных траекторий для детей данной категории.


В рамках онлайн-форума проводятся образовательные вебинары ведущих специалистов в области психологии, права и медицины по вопросам особенностей семейного воспитания детей-сирот и поддержки замещающих семей. «Школьная медиация: как дружить со школой», «Наставник для приемных семей», «Какая психолого-педагогическая поддержка нужна ближайшим родственникам в воспитании ребенка, оставшегося без попечения родителей, в своей семье» – это только малая часть актуальных тем заявленных на форуме.
Специалисты МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы с интересом подключаются ко всем вебинарам. Ведь это очередная возможность обновить и укрепить свои знания в сфере жизнеустройства детей-сирот в замещающие семьи, психологического и социально-педагогического сопровождения их.
Также социальные педагоги центра активно привлекают к участию приемных родителей г. Уфы.
Так как приемные родители – это профессиональные родители. Они ежегодно участвуют в родительских форумах, обучающих семинарах и вебинарах, что способствует повышению родительской компетенции и в дальнейшем помогает грамотно выстраивать взаимоотношения с приемным ребенком и предотвращать возникновение кризисных ситуаций в семье.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам