236Подростковый возраст – трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Особенность развития ребенка в подростковом возрасте заключается в том, что изменения в ребенке происходят во всех сферах одновременно: психологической, социальной, биологической. И в этот период подросток особенно нуждается в поддержки семьи, родителей. Крепкая семейная дружба, теплота взаимоотношений, адекватный стиль воспитания – все, что нужно подростку в этот период.


25 ноября 2022 года в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы педагоги-психологи Лобода Л.А. и Фатеева О.В. провели семинар «Личностное развитие в подростковом возрасте» для приемных родителей.
Целью мероприятия стало информирование приемных родителей о том, что происходит с детьми в подростковом возрасте, а также осознание родителями своих представлений, ролей, позиций, стилей воспитания, установок и ожиданий.
В ходе совместной работы на семинаре родителями был составлен психологический портрет подростка. При выполнении упражнения «Светофор» участники смогли обменяться мнениями об изменениях в поведении своих детей, которые стали подростками. Также семинар позволил родителям осознать свои родительские установки, позиции, стили воспитания и ожидания, которые помогли им выработать новую тактику поведения в общении с повзрослевшими детьми.
Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, что способствовало плодотворной работе участников.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам