226 CopyЧто ваш ребенок ищет в интернете? На какие сайты заходит? Какими программами пользуется и сколько времени проводит в Сети?
Существуют опасности, которые угрожают ребенку в интернете: от вирусов и обидных комментариев до опасных экспериментов, мошенничества и контента для взрослых. Интернет – это действительно токсичная среда, но полностью ограждать от нее детей не выход. Важно строить с детьми доверительные отношения, в которых ребенок мог поговорить с вами обо всем, что его интересует, смущает или беспокоит.


17 ноября 2022 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Старикова Р.М. выступила на собрании для родителей учащихся 6-х классов МБОУ «Гимназия № 39». В ходе встречи специалист обратил внимание родителей на особенности детей при компьютерной зависимости, а также необходимость обучения правилам безопасности в интернете и сохранения с детьми доверительных отношений в семье.
Так что же делать родителям? Как обезопасить детей в сети интернет?
1. Время от времени обсуждайте с детьми опасности, которые могут грозить ребенку в Сети. Это могут быть как компьютерная зависимость, так и нежелательный контент, интернет-знакомства и кибербуллинг. Послушайте мнение ребенка и поделитесь своим. Полезно вместе посмотреть ролики, которые нравятся вашему ребенку, и обсудить их спокойно, без осуждения.
2. Соблюдайте цифровую гигиену: установите антивирус, программы родительского контроля, проверяйте историю браузера. Если у ребенка это вызывает сопротивление, объясните, что это ваше родительское право.
3. Проводите свободное время с ребенком. Займитесь вместе чем-то интересным: сходите в кино, на экскурсию, съездите в однодневное путешествие или просто прогуляйтесь по новому маршруту.
4. Обеспечьте разнообразную занятость ребенка, поощряйте его успехи, установите режим сна и отдыха, установите правила использования интернета.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам