22518 ноября 2022 года специалистами отдела юридической помощи МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы был организован и проведен обучающий семинар «Защитим права своих детей» для специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В ходе мероприятия участникам были разъяснены изменения в республиканском законе от 28.12.2005 № 262-з «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка». Законопроектом предлагается с 1 января 2023 увеличить на 10 процентов размер ежемесячных пособий на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемную семью.
Также специалистами был рассмотрен вопрос о государственной программе финансовой поддержки семей, которая действует с 2007 года и до конца 2026 года. Цель программы – повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты полагались семьям, где родился второй ребенок. Программу расширили, и родители получили право на сертификат на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Жилищный сертификат можно будет потратить на улучшение жилищных условий, строительство и реконструкцию дома, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии для женщин, получение ежемесячной выплаты семьями с детьми.
Семинар был очень информативным и полезным для специалистов, работающих в сфере защиты детства.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам