212Будничная жизнь современных школьников протекает очень насыщенно и разнообразно. Ведь для того, чтобы хорошо учиться, им часто приходится выполнять не только огромное количество домашних заданий, но и посещать различные секции, кружки и занятия с репетиторами. Из-за большого количества дел и обязанностей детям бывает сложно грамотно распределить свое время. Поэтому очень важно обучать подрастающее поколение тайм-менеджменту.

Тайм-менеджмент – техника управления временем, которая помогает человеку правильно организовать свое время и достичь максимальной эффективности в любом деле.

10 ноября 2022 года педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Миннигалиевой Л.Т. было проведено тренинговое занятие по теме «Тайм-менеджмент» для учащихся 11 класса МБОУ Школа № 14 ГО г. Уфа.

На мероприятии специалист поделилась с участниками простыми правилами, которые помогают грамотно распределить свое время:
1. «Съесть слона по кусочкам». «Слон» – это большая и сложная задача, которую надо делать очень долго. Для того чтобы результат не заставил себя ждать, нужно большую задачу разделить на множество маленьких и делать их по очереди.
2. Регулярно составлять план на день и неделю, чтобы выявить важные и второстепенные задачи в распорядке дня.
3. «Техника Помидора». Названа она в честь кухонного таймера, выполненного в виде помидорки. При решении определенной задачи нужно поставить таймер на 25 минут и после этого полностью сфокусироваться на работе. Когда 25 минут истекут, нужно отдохнуть 5 минут, а затем повторить все заново.
4. «Съесть лягушку». «Лягушками» называют неприятные и сложные задачи, которые нужно выполнить, несмотря на свое нежелание. Для того чтобы день был продуктивным, нужно утром «съесть лягушку», а потом уже заняться привычными и не сложными задачами.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам