174Проблема употребления психоактивных веществ среди молодежи для российского общества является сегодня одной из наиболее острых. По современным статистическим данным большинство зависимостей появляется именно в подростковом возрасте.
Профилактика употребления ПАВ среди подростков – это не только обсуждение вредности и печальных последствий курения, алкоголизма, наркомании, не запугивание их страшными бедами, а прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации – умения общаться, строить свои отношения со взрослыми и сверстниками, в развитии способности оценивать свое эмоциональное состояние и управлять им.


Особое значение имеет формирование культуры здоровья – понимания ценности здоровья и здорового образа жизни. Только сформированность и осознание личностной ценности здоровья позволят ребенку понять, почему и чем для него опасно знакомство с одурманивающими веществами.
Одной из важных форм профилактики злоупотребления психоактивными веществами является классный час. Это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то узнать, обсудить. Это не урок, но и не пустые разговоры, это мероприятие, на успех которого работает каждый.
Социальным педагогом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Мухамадиевой Э.М. был проведен классный час по профилактике употребления психоактивных веществ «Наше будущее – наш выбор» для учащихся 8 класса МАОУ Гимназия № 115 ГО г. Уфа.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, какой вред для организма оказывает употребление наркотиков, табака и алкоголя.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам