kanikuly avgustНаступил последний месяц лета, и в преддверии нового учебного года кто-то уже скучает по одноклассникам и школьной суете, кто-то наслаждается летними денечками и не желает торопить события, а кто-то совсем не хочет идти в школу.
Возвращаться в школу после длительного отдыха действительно нелегко – нужно заново привыкать к определенному режиму, выполнять задания и поручения, подчиняться требованиям и правилам.
Поэтому уже сейчас нужно начать плавно готовиться к новому учебному году.


1.Начните настраиваться на школу.
Летние каникулы всегда полны яркими и интересными событиями: знакомствами, путешествиями, новыми хобби, влюбленностью. И, понятное дело, хочется, чтобы «лето не кончалось». Закрепите свои впечатления:
- Сделайте фотоотчет о каникулах. Отберите самые яркие и прикольные летние фотографии и опубликуйте эмоциональный пост в своих социальных сетях. Если вы не любите публичности, то создайте на компьютере папку «Лето 2022» и фотовоспоминания будут согревать вас осенними вечерами.
- Напишите список летних достижений. Будет здорово, если вы уделите немного внимания себе и проанализируете события лета, свои внутренние и внешние метаморфозы. Вы могли сильно прибавить в росте, изменить стиль одежды, отрастить волосы и даже поменять свои взгляды и интересы. Этот анализ прибавит вам уверенности и поможет лучше понимать себя.
Наша жизнь циклична: день сменяет ночь, на смену лету приходит осень. Чтобы легче войти в новый цикл, важно грамотно завершить предыдущий. Кстати, любимое учителями русского языка и литературы сочинение «Как я провел лето» поможет подвести итоги лета и психологически завершить переход из каникул в новый учебный год.
После подведения итогов лета можно начать писать цели и задачи на новый учебный год.
Купите красивый планер на учебный год, запишите новые личные цели, пропишите план их достижения. Если вы будете видеть свои цели, то школа будет восприниматься не как обуза, а как период, в котором вы продвинетесь вперед по значимым аспектам жизни.
2. Заранее войдите в рабочий график.
За время каникул полностью меняется устоявшийся за год ритм: вы часто засиживаетесь допоздна и больше спите, иначе питаетесь, меняете климат и часовые пояса во время путешествий. Вернуться в рабочий режим поможет:
- правильный режим сна: спать не менее 8 часов и засыпать до полуночи;
- следование рабочему режиму не менее чем за 4-5 дней до начала занятий.
Проверьте все ли задания, данные учителями на лето, выполнены. Если нет, то сейчас самое время приступить к их исполнению. Регулярные занятия и соблюдение режима дня помогут плавно настроиться на новый учебный график.
3. Сфокусируйтесь на позитиве.
Ищите и находите то хорошее и приятное, что принесет с собой возвращение в школу.
Это могут быть любые обновки. Поход по магазинам в поисках прикольных ручек, тетрадок, планеров, одежды и обуви точно поднимет настроение.
Встреча с друзьями. На время летних каникул многие уезжают на дачи, в гости к бабушкам и дедушкам, в лагеря. Но в сентябре ваша компания вновь воссоединится в школьных стенах – это отличный повод порадоваться возвращению в школу.
Интересные мероприятия. С наступлением школьной жизни возобновляется и жизнь культурная: походы в театры, на выставки, на школьные праздники и мероприятия. Это значит, что скучно точно не будет.
Возможность обменяться впечатлениями. Только представьте, как будет приятно поделиться впечатлениями, забавными историями и яркими эмоциями с одноклассниками.
4. Подготовьтесь к новому этапу.
- Посмотрите, что осталось с прошлого года, в каком состоянии канцелярские принадлежности, не мала ли школьная форма и что надо докупить к началу учебного года.
- Продумайте свой образ на первое сентября: одежда, прическа. Наличие в школе формы может несколько ограничить ваш полет фантазии, но это не беда: галстук, шейный платок, значки/броши могут сделать школьный образ более интересным.
- Повторите уже изученный школьный материал, проверьте все выполненные задания.
- Подумайте и обсудите с родителями какие кружки и дополнительные занятия вы будете посещать в этом учебном году.
- Составьте режим дня.
Все эти несложные действия помогут вам постепенно переключиться на учебный график и восстановить работоспособность после длительных каникул.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам