104 2Каждая семья уникальна и неповторима, но существует ряд неизменных во все времена семейных ценностей, таких как взаимопонимание, внимательное отношение к родным и близким, доверительные и уважительные отношения между членами семьи, готовность прийти на помощь и оказать всяческую поддержку. Именно в семье человек получает любовь и заботу, первые уроки доброты и ответственности, именно семья для ребенка – опора в жизни.


11 мая 2022 года педагогами-психологами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Миннигалиевой Л.Т. и Цыбезовой Л.Р. была проведена психологическая игра «Союз счастливых семей», посвященная Международному дню семьи. Участниками встречи стали дети и родители из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты в рамках занятия дали родителям и детям рекомендации, которые помогут сформировать гармоничные детско-родительские отношения в семье, среди них:
1. Проводить семейные собрания, когда все члены семьи собираются вместе и обсуждают свои планы, проблемы, делятся результатами за неделю.
2. Создать список семейных достижений и периодически пополнять его. Для этого можно лист бумаги с перечнем семейных достижений разместить на видном месте (например, на холодильнике). Каждый член семьи, вспомнив об очередном достижении, дополняет список.
3. Искренне хвалить друг друга и подбадривать в минуты плохого настроения.
4. Уважать личное пространство друг друга. Например, у каждого члена семьи должно быть хотя бы несколько часов в день, когда он может заниматься своими делами, зная, что никто его не побеспокоит.

104 1

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам