3820 февраля 2021 года в честь праздника Дня защитника Отечества дети, воспитывающиеся в приемных семьях города Уфы, в сопровождении специалистов МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы посетили театр юного зрителя «Маска».
Ребятам представили спектакль с глубоким смыслом под названием «Блиндаж». Спектакль – философский, побуждающий не только к сопереживанию, но и к рассуждению: а как бы ты поступил на месте героев? На сцене – пылающее от разрывов снарядов небо, полуразрушенный оставленный солдатами блиндаж… События разворачиваются в июле 1941 года.

Тяжелые бои идут недалеко от белорусского села. Здесь, отступая, отчаянно сопротивляется наступающим фашистам советская воинская часть. Вместе с войсками пытаются уйти от немцев и жители села, часть которых скрывается в лесу. В уцелевшем окопном блиндаже постепенно собираются люди. Капитан Хлебников – ослепший от ранения, отставший от своей части, дезертир немец-санитар Хольц, партийный работник Демидович и простая белорусская женщина Серафима в мешковатой юбке с чугунком затирухи, чтобы накормить обитателей своего «ковчега». Обитателям блиндажа приходится нелегко находить друг с другом общий язык, но они вынуждены приспосабливаться, если хотят выжить.
Спектакль будит нашу историческую память и никого не оставляет безучастным, заставляя вместе с его героями страдать, надеяться и, несмотря ни на что, оставаться, прежде всего, людьми.
Хочется поблагодарить администрацию ТЮЗ «Маска» за предоставленную возможность посетить глубокий по содержанию спектакль на военную тему.

 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам