306 2Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый маленький гражданин, вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.


20 ноября 2020 года специалистами отдела по работе с кровными семьями МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы был организован День правовой помощи, посвященный Всемирному дню ребенка. Ведущим занятий стала юрисконсульт центра Хасанова Раушания Радиковна. Мероприятия этого дня прошли в рамках городского проекта «Солнечный круг» и были проведены в дистанционном формате на платформе Zoom:
- социально-педагогическое занятие «Буду знать свои права!» для детей и подростков. В ходе мероприятия ребята познакомились с нормами семейного законодательства, затрагивающими права и обязанности детей. Несовершеннолетние узнали о видах ответственности, вспомнили требования по соблюдению комендантского часа.
- лекция «Социальная поддержка семей с детьми в РФ» для родителей, в ходе которой они познакомились с основными видами льгот, пособий, пенсий, условиями их оформления, в том числе в дистанционном формате.
Также в течение дня были проведены индивидуальные консультации с родителями и детьми из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, касающиеся соблюдения прав несовершеннолетних и направленные на повышение юридической компетенции членов семей.

306 1

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам