51«Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие», –писал известный психиатр Х.М. Алиев. Манипуляции широко распространены в нашей жизни, различные психологические уловки могут нас поджидать в магазине, на улице, в интернете.
Манипуляция – это скрытый психологический прием, с помощью которого можно заставить любого человека выполнить нужные для манипулятора действия вопреки его воле и интересам.

Некоторые из нас уверены, что достаточно умны и никогда не попадут под чужое влияние. Но надо понимать, что любой человек может стать мишенью для манипулятора. Лучший способ защиты от манипуляции – это знание о том, как она работает, а также знание о техниках защиты.
04 марта 2020 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Зиянгирова Л.Т. провела тренинг для учащихся 10 класса МБОУ Школа № 18 на тему противостояния влиянию и манипуляциям «Техники психологического самбо». Ребята познакомились с известными приемами, которые используют манипуляторы и узнали о способах конструктивного выхода из ситуации манипуляции.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам