41Рост психологического неблагополучия в среде подростков напрямую связан с тем, что взрослые не совсем готовы и не приспособлены к решению проблем подросткового кризиса детей. Некоторым родителям не хватает информации, другие – просто забыли, что сами чувствовали, когда были подростками. В процессе поиска взаимопонимания со своими детьми взрослые проходят трудный путь, где им приходится осознавать и решать множество проблем.


В МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы 26 февраля 2020 года специалистами отдела психологической помощи был проведен семинар «Подростковый кризис и его особенности» для приемных родителей.
Целью мероприятия стала помощь приемным родителям в понимании того, что происходит с подростками, и каким образом взрослые могут поддержать своих детей в этом возрасте.
В ходе мероприятия родители ознакомились с понятием «подростковый кризис», особенностями развития ребенка в пубертатном периоде. Подростковый возраст – трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения, появляется чувство взрослости. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым, отстаивать свои новые права. Подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Особенность развития ребенка в этом возрасте заключается в том, что изменения происходят одновременно во всех сферах: психологической, социальной, биологической. В этот период подросток особенно нуждается в поддержке семьи, родителей. Крепкая семейная дружба, теплота взаимоотношений, адекватный стиль воспитания – все, что нужно подростку в этот период.
Проведенный семинар помог взрослым осознать свои родительские представления, роли, позиции, стили воспитания, установки и ожидания. Актуальность темы побуждала участников активно задавать вопросы и обсуждать наболевшие темы совместно. В конце занятия все родители получили памятки, разработанные специалистами центра.
Мероприятие было продуктивным и прошло в теплой дружеской атмосфере.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам