172 1Необходимые действия
1. Выбрать направление подготовки.
2. Подготовить все необходимые документы и сделать их скан-копии:
- заявление (заполняется лично абитуриентом). Образец заполнения бланка заявления размещен на официальном сайте образовательной организации;
- документ государственного образца о среднем общем, среднем или высшем профессиональном образовании (аттестат или диплом с выписками и приложениями) или их копия;
- фотография для документов с соотношением размером 3х4 (для лиц, сдающих вузовские экзамены);
- для граждан, сменивших фамилию, – копия свидетельства о заключении (расторжении) брака или свидетельства о перемене имени;
- документы, удостоверяющие право на льготы;
- паспорт (при электронной подаче документов необходимы скан-копии всех страниц, включая пустые);
- документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений.


Дополнительно для поступающих по целевому направлению:
• Копия целевого договора, заключенного между абитуриентом и организацией.
Дополнительно для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы:
• Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность.
• При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующий создания указанных условий.
Дополнительно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
• Документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет.
Дополнительно для ветеранов боевых действий:
• Копия удостоверения ветерана боевых действий.
3. Документы в 2020 году принимаются в электронном виде на сайте образовательной организации. Ссылка на страницу электронной подачи документов будет расположена на главной странице сайта образовательной организации.
4. При необходимости сдать университетский вступительный экзамен.
5. Дождаться появления рейтинга абитуриентов, чтобы оценить свои шансы на поступление.
6. Увидеть список зачисленных в университет и начать подготовку к учебному году.

Сроки подачи документов
Начало приема документов – 20 июня 2020 года.
Завершение приема документов по программам бакалавриата и специалитета на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:
- для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ – 18 августа 2020 года;
- лиц, поступающих по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности – устанавливается ВУЗом;
- для поступающих по результатам экзаменов, проводимых учебным заведением самостоятельно – устанавливается ВУЗом.

Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования (в рамках действия квоты только в 1 образовательное учреждение). В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Зачисление
Зачисление поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты целевого приема лиц (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа), имеющих особые права, проводится в следующие сроки:
21 августа 2020 года завершается прием заявлений о согласии на зачисление.
22 августа 2020 года издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты целевого приема, предоставивших заявление о согласии на зачисление.
Первый этап зачисления по общему конкурсу:
23 августа 2020 года завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в конкурсный список.
В рамках каждого конкурсного списка формируется список, включающий в себя лиц, представивших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80 % конкурсных мест (если указанное количество мест составляет дробную величину, осуществляется округление в большую сторону) по общему конкурсу (список первого этапа).
24 августа 2020 года издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в список первого этапа, до заполнения 80 % основных конкурсных мест.
Второй этап зачисления по общему конкурсу:
25 августа 2020 года завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в конкурсный список.
26 августа 2020 года издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки второго этапа, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам