124В период летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
В период летних каникул дети должны помнить о своей безопасности и своем здоровье.


1. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
2. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
3. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
4. Не разрешайте поздним вечером (после 22.00 часов) детям выходить на улицу без сопровождения взрослых.
5. Напомните детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт, трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
6. Запрещайте пребывание детей вблизи водоемов.
7. Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Не забывайте, что ребенку, не достигшему 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.
8. Не разрешайте детям играть вблизи железной дороги, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.
9. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребенком телевизора и работе на компьютере.
Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам