polovodieОтступила зима, и весна вновь готова радовать нас теплыми днями, греющим солнышком, долгими прогулками и отдыхом на природе. В первую очередь начинает таять снег на улицах и трогается лёд на реках. И, конечно же, это приводит к такому природному явлению, как половодье. Давайте разберемся что же это такое.


Полово́дье - это обычное природное явление, возникающее всегда в одно и то же время года, весной. Повторяется ежегодно, и характеризуется длительным и высоким подъемом уровня воды в водоемах. В большинстве случаев вода выходит из русла реки, но половодье может протекать и без затоплений береговой территории. Уровень реки во время этого явления может подниматься на 20-30 м. Спад может продолжаться до 1 месяца. Вызывается он обильным притоком воды в водоем из-за дождей, таяния ледников и снега.
В нашей республике половодье начинается с первым ледоходом, примерно в первых числах апреля – середине апреля, пик затопления приходится на начало мая, далее спад воды ожидается в течение месяца.
В связи с половодьем в городе Уфе, мы хотим ещё раз напомнить вам о мерах безопасности.
ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РБ» подготовил для населения памятку по действиям в период весеннего половодья. Рекомендуется заранее подготовиться к возможному подтоплению.
Если вы получили предупреждение о возможности подтопления, необходимо:
- подготовить личные документы семьи и обеспечить их непромокаемость;
- переместить личные вещи и мебель, запасы продуктов на верхние этажи;
- подготовить сумку с запасом воды, еды, аптечкой, комплектами одежды, предметами первой необходимости;
- лестницу для подъема на крышу или чердак.
В случае эвакуации необходимо выключить газ, электричество, воду, отопительные печи, закрыть все двери, заколотить досками окна, и покинуть дом с заранее подготовленным рюкзаком. При резком подъеме воды необходимо как можно скорее занять безопасное место и обеспечить видимость вашего места пребывания для спасательных служб.
В случае экстренной ситуации следует звонить по номеру «112», в Информационно-диспетчерский центр Уфы по номеру: 279-90-00 или в управление гражданской защиты вашего района:
УГЗ по Дёмскому району: тел. 281-13-00;
УГЗ по Кировскому району: тел. 251-88-71 или 251-48-27;
УГЗ по Калининскому району: тел. 216-52-10 или 216-52-11;
УГЗ по Советскому району: тел. 282-30-63 или 223-51-81;
УГЗ по Орджоникидзевскому району: тел. 242-13-15 или 264-72-95;
УГЗ по Ленинскому району: тел. 216-50-24;
УГЗ по Октябрьскому району: тел. 237-98-67 или 237-97-99.
Источник: bashinform.ru

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам