211В августе подготовка к школе занимает всё время. Вот вам идеи, как сделать последние дни каникул яркими и зарядить ребёнка на продуктивный учебный год.
1. Выберитесь на природу
Если за лето вы так и не сходили на пикник всей семьёй, ловите последние тёплые деньки. Посиделки на свежем воздухе помогут хорошо отдохнуть и напоследок насладиться каникулами. С младшеклассником будет не лишним повторить названия растений, которые вы видите вокруг, обсудить, как образуются облака, и рассказать немного об экологии – это поможет занятиям по окружающему миру.


2. Спланируйте учебный год
Важный этап подготовки к школе летом – планирование. В последние свободные деньки можно найти новые увлечения, сходить на мастер-классы, запланировать участие в конкурсах и олимпиадах. Возможно, за лето ваш ребёнок захотел изучить новый язык или углубить свои знания по математике. Нужно поддержать это стремление и вместе придумать, чем заниматься в будущем учебном году.
3. Напишите эссе
Даже у старшеклассников после трёх месяцев отдыха могут возникнуть проблемы с письмом. Рука отвыкает держать ручку, и слог не идёт так, как надо. Сочинения в школе первое время будут казаться сложными. Чтобы помочь ребёнку быстрее вспомнить, как писать, предложите написать эссе – сочинение на вольную тему без чёткого плана. Это могут быть воспоминания о лете, впечатление от книги или фильма или размышление о любом вопросе. Главное, чтобы было интересно и легко.
4. Найдите игры
Существуют настольные игры, которые помогут ребёнку подготовиться к школе летом и будут интересны всей семье. В некоторых можно выполнить ход, только решив математическую задачу, другие в занимательной форме расскажут про историю. Игры развивают креативность, внимательность, коммуникабельность – важные для учёбы качества.
5. Приберитесь на учебном месте
Даже от обычной уборки можно получить удовольствие. Оформите учебное место по-новому, выбросите старые тетради или спрячьте их подальше. На столе за лето могли скопиться игрушки и поделки – самое время их прибрать. Это поможет ребёнку понять, что каникулы действительно закончились и пора начинать занятия.
Учебный год – это всегда новые знания, знакомства, достижения и интересные впечатления. Желаем, чтобы вы его провели успешно и продуктивно.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам