152Дорогие ребята, для того, чтобы быть здоровым каждому из вас важно помнить о правилах, соблюдение которых должно стать образом жизни.
1. Правильное питание
Без правильного питания не может быть полного и длительного здоровья. Пища должна быть максимально разнообразной. Некоторые считают, что витамины содержатся только во фруктах, соках, овощах, но это заблуждение. Каждый продукт: мясо, рыба, хлеб, крупы, орехи, молочные изделия – богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования организма. Для соблюдения режима питания, человеку следует не переедать и не голодать, питаться полноценно 4-5 раз в день. Во время еды надо тщательно пережевывать пищу – она должна хорошо смачиваться слюной, не отвлекать себя разговорами, телевизором, чтением.


2. Укрепление всех групп мышц
Активные упражнения помогают поддерживать организм в хорошем состоянии. Необходимо заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, но не перенапрягать себя интенсивными физическими нагрузками. Мышцы можно развивать, регулярно выполняя физические упражнения, начиная с небольшой разминки, через два часа после еды в хорошо проветренном помещении. Нагрузку надо увеличивать постепенно, развивая все группы мышц, чтобы не нарушить пропорции тела. Упражнения с тяжелыми гантелями нельзя начинать раньше 13 лет, пока не окрепли кости! После упражнений следует принять душ или обтереться мокрым полотенцем. Лучший отдых для мышц – крепкий сон на свежем воздухе.
3. Правила личной гигиены
Чтобы уберечься от инфекционных заболеваний необходимо:
• соблюдать личную гигиену;
• мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета;
• пить только бутилированную или кипяченную воду;
• пользоваться индивидуальной расческой и полотенцем.
Проявляйте заботу об органах чувств, которые любят чистоту и бережное отношение. Глаза не любят пота, ветра, пыли, яркого солнечного света. Уши надо беречь от попадания внутрь воды, от сильного ветра, от громких и постоянных звуков. Нос – регулятор обоняния: следует вовремя лечить простуду, не вдыхать пыль, табачный дым. С осторожностью употребляйте горячие и слишком холодные напитки и еду.
Гигиена одежды является неотъемлемой частью личной гигиены и имеет свои правила:
• одежда должна соответствовать сезону и климатическим условиям окружающей среды. Зимой одежда должна защищать от холода, осенью и весной – от сырости и ветра, летом защищать от перегрева и отличаться большей воздухопроницаемостью чем зимняя одежда;
• одежда должна соответствовать деятельности человека. Например: для спортивных занятий необходима специальная спортивная одежда, которая не сковывает движения и не препятствует потоотделению время физических нагрузок;
• одежда должна соответствовать анатомическим особенностям и размеру человека, должна быть удобной и не вызывать дискомфорт;
• в одежде, которая соприкасается с телом, лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральных тканей;
• одежда должна быть чистой;
• нательное белье меняется после каждого мытья (душ, ванна, баня);
• чулочно-носочные изделия меняются ежедневно;
• недопустимо использование чужой одежды.
4. Закаливание
Закаливание – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации. Основным средством закаливания является вода: с ее помощью можно совершать обтирания, обливание, купание, принимать контрастный душ. Хождение в теплое время босиком по траве – это тоже вид закаливания.
В сочетании с физическими упражнениями эффективность закаливающих процедур повышается.
5. Полноценный сон
Полноценный сон не только необходимое условие здорового существования, но и показатель здоровья. «Идеальным» сном следует считать такой сон, при котором процесс засыпания протекает быстро, а его продолжительность и глубина достаточны для обеспечения хорошего самочувствия и бодрости после пробуждения.
Каждому необходимо выработать, с учетом индивидуальных особенностей своего характера, подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.
6. Хорошее настроение
Современные исследования доказали, что наше настроение очень сильно влияет на здоровье. Плохое настроение провоцирует возникновение болезней, хорошее – помогает защититься или победить многие недуги. Именно поэтому своему расположению духа стоит уделять внимание и не давать ему перетекать в отрицательные эмоции.
Вот некоторые из способов, которые помогают быть в хорошем настроении: физическая активность и прогулки на свежем воздухе; рациональное питание и вкусная еда; регулярный и правильный отдых; общение с позитивными людьми; занятие любимым делом; привычка думать о хорошем; отказ от источников негативных эмоций (телевизор, интернет).
«Здоровье, – утверждал академик И.П. Павлов, – это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек».

153 1153 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам