150Наркотики (от греч. «приводящий в оцепенение, одурманивающий») – это группа веществ различной органической или химической природы, оказывающих галлюциногенное, стимулирующее или угнетающее воздействие на центральную нервную систему человека. Употребление наркотиков может привести к возникновению заболевания, имя которому наркомания. Для данного заболевания характерна привязанность к наркотическим веществам (ломка), то есть невозможность существования человека без употребления данных веществ.


Выделяют два основных вида наркотической зависимости:
1. Физическая зависимость. При прекращении приема наркотика появляются боли в мышцах, спазмы в животе, рвота, понос, обильное потоотделение. Могут появиться насморк, лихорадка, беспричинный страх, раздражительность, агрессивное поведение. Чем большей была принимаемая доза, тем более тяжелыми оказываются последствия.
2. Психологическая зависимость. Появляется сильное желание продолжить прием наркотика. При отсутствии наркотика поведение человека становится импульсивным, раздражительным, неспокойным, могут возникнуть депрессия или нарушением сна.
Почему люди становятся наркоманами? Разве их заставляют?
Нет! К наркомании принуждают! Тут кроется ужасный обман, ведь наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, наркодилеры, получают огромную прибыль. Им всегда нужны покупатели – несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать за них любые деньги. Поэтому новичкам предлагают эту отраву почти бесплатно, уговаривая: «Попробуй, это приятно. Это интересно» или «Наркотики – для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй!». Но никакой смелости тут нет, наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто может отказаться от этого яда.
Продавцы наркотиков могут специально подсылать своего человека в компанию подростков, чтобы заинтересовать их смертельным зельем. Наркодилеры обещают, угрожают, заманивают, прикидываясь обыкновенными парнями и девчонками; пускаются на все, лишь бы подросток попробовал наркотики хоть раз. Они получают прибыль, а человек платит своей жизнью, ведь даже одна, первая доза, может оказаться началом гибели. Никто не знает, как подействуют наркотики на организм. Они убивают даже самых сильных, умных людей; разрушают память, волю, делают любого психическим и физическим инвалидом, обузой для семьи и общества, заставляют вести тайную жизнь, толкают на преступления.
Дорогой друг! Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!
Запомни, как вести себя, если тебе кто-то предложит что-нибудь «вкусное, от чего можно получить несказанное удовольствие»:
• Не бери из рук незнакомых людей даже угощение: в нём могут быть наркотики;
• Откажись, назвав любую причину. Например:
«НЕТ! Спасибо у меня на это аллергия»,
«НЕТ! Я не собираюсь травить свой организм»,
«НЕТ! В будущем я хочу иметь здоровую семью»,
«НЕТ! Мне не хочется умирать молодым»,
«НЕТ! Я и без этого себя превосходно чувствую»;
Можешь отказаться просто ради себя. Ты не должен со всеми объясняться, просто скажи твердое «НЕТ!»
• Займись каким-нибудь делом. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что собираешься просто пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты будешь «под нажимом»;
• Если ты знаешь о том, что кто-то продает или распространяет наркотики, обязательно сообщи об этом взрослым. Старайся быть подальше от этих людей и мест, где они бывают.
Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут предлагать тебе принимать наркотики и не будут делать этого сами.
Знай!
• Наркомания – смертельно опасная болезнь;
• Жизнь наркоманов очень коротка: они часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями (СПИД, гепатит и др.);
• Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным;
• Наркодилеры хитры и коварны: они могут подстерегать тебя в школе, на дискотеке, даже в подъезде дома. Это – враги! Будь бдителен;
• К любому наркотику организм человека привыкает очень быстро, а вот избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно трудно, иногда – просто невозможно.
Запомни: не брать и не трогать, не прикасаться и не пробовать!
1. Прежде, чем взять в руки наркотик, подумай: а зачем тебе это надо?
2. Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков. Умей говорить твердое «НЕТ».
3. Если вас будут уговаривать, заставлять принять наркотик, если вы почувствуете, что попали в такие сети, то немедленно посоветуйтесь с тем из взрослых людей, кому вы доверяете.
4. Большинство из вас никогда не встречались ни с наркотиками, ни с наркоманами и знают о них лишь из газет и телепередач. Но при любой попытке соблазнить вас наркотиком, заразить наркоманией – вспомните, о чем вы прочли, и что вам рассказывали.

151 1151 2

 

 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам