84Сейчас, в связи распространением новой коронавирусной инфекции, сложилась такая ситуация, когда все люди должны оставаться дома ради сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. Дом ассоциируется с надежностью и безопасностью. Однако, как показывает статистика многих российских городов, в период самоизоляции выросло количество случаев детского травматизма. Чаще всего причиной несчастных случаев становился недосмотр взрослых.

Уважаемые родители, помните о правилах безопасного поведения дома и еще раз поговорите о них со своими детьми.

  1. Не разрешайте детям пользоваться спичками, газовой плитой, печкой, электрическими розетками. В случае необходимости, научите детей среднего и старшего школьного возраста правильно ими пользоваться и расскажите о том, что делать в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
  2. Уберите в недоступное для детей место все острые, колющие и режущие предметы. Детей школьного возраста необходимо научить правильно обращаться с ножницами, иголкой, ножом.
  3. Храните в недоступных для детей местах следующие предметы: бытовую химию, лекарства, пищевые кислоты, спиртные напитки и др. Объясните ребенку, что без вашего разрешения никакие лекарственные препараты и другие химические вещества трогать нельзя. Если он поранился, у него что-то заболело, он сразу должен сообщить об этом вам, а дальше вы будете решать, чем обработать рану и какое лекарство ему принять.
  4. Не оставляйте детей одних в комнате с открытым окном, балконом, не разрешайте без взрослого подходить к открытому окну или выходить на балкон. Не рассчитывайте на защиту с помощью москитных сеток, ведь они не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  5. Напомните ребенку, что если он дома не один, то дверь открывает только взрослый. Если ребенок остался один дома и в дверь кто-то позвонил, то также нельзя подходить к двери, спрашивать, кто там и тем более нельзя открывать дверь.
  6. Расскажите о безопасности в интернете, о том, что нельзя отвечать на звонки, смс от незнакомых номеров, переходить по ссылкам, сообщать свои личные данные и др.
  7. Составьте справочник с номерами телефонов экстренных служб и объясните ребенку, куда звонить и что необходимо говорить в случае возникновения опасной ситуации, если рядом нет родителей.

В соответствии с возрастом вашего ребенка постарайтесь максимально исключить риски и в доступной форме объяснить, что можно делать, а что нельзя.

Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам